Dernière mise à jour :
12 / 07 / 2024
Directeur de publication :
Marie-France Boulet
Secrétaire de rédaction :
Jean-Claude Rolland

Ateliers de formation 2015-16 (archive)

08 / 10 / 2015 | Jean-Claude Rolland

Voir Plan de formation de proximité 2015-2016

Voir Orientations de la formation continue 2015-2016

Voir Conférences 2015-2016

Voir Ateliers de Formation de proximité 2015-2016 : Parcours m@gistère

2015-2016

Cliquer sur le mois pour lire l’agenda correspondant.

Septembre Octobre Novembre Décembre Janvier
Février Mars Avril Mai-Juin Dates à fixer

Une présentation chronologique des actions de formation du plan de proximité ...
Quelques dates et lieux de formation sont encore à préciser.
Certains ateliers ont été dédoublés en deux groupes (A & B)

Les ateliers 9,10 et 19,20 sont à programmer en équipe pédagogique (voir temps de concertation et prévenir éventuellement les conseillers pédagogiques.)

SEPTEMBRE

28. TNI et disciplines - 1/2 (voir atelier 29)

Lacépède 1 & 2
Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Samedi 12 septembre 9h à 12
Ecoles LACEPEDE 1&2
Voir Pédagogie > École numérique

21. Dispositifs Ciné bambino- 1/2

Enseignants engagés dans le projet : Pasteur Jobert Lacépède Jaurès Sud
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique DACRI

Mardi 15 septembre - 11h45 - 13h15
DACRI

Conférence A.
Accompagner la mise en œuvre des programmes maternelle 2015

Annie TALAMONI, IEN maternelle
Public : écoles maternelles

Mercredi 16 septembre 2015
de 13h30 à 16h30
Collège Roger Martin du Gard
Voir Accompagner les programmes maternelle

26. Connaissance de l’environnement
Quartier La Source - Les Presles

P. FERNANDEZ, Coordonnateur de Réseau d’Education Prioritaire
Partenaires

Samedi 26 septembre 9h30 à 12h
Centre socio-cuturel Nelson Mandela
Voir Écoles > REP + Roger Martin du Gard

27. EPS : Suivis des actions de circonscription - 1/3

3 x 1h Enseignants délégués EPS / 1 par école
Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS

Lundi 28 septembre à 16h15
Ecole Lacépède 1
Voir Actions EPS 2015-2016

6. Préparer une séquence TNI Avec Activinspire
Niveau 1 : débutant - 1/2

Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mardi 29 septembre 16h15 – 17h45

Mardi 8 décembre 16h15 – 17h45
Ecole Lacépède 1
Voir Pédagogie > École numérique

Haut de page

OCTOBRE

ASH. troubles des fonctions auditives, motrices, du spectre autistique, du langage, des fonctions visuelles

Bobigny2-ASH Pôle ressource Handicap

Date limite d’inscription auprès de Bobigny ASH : le 12/10/2015
Informer les conseillers pédagogiques

25. Connaissance de l’environnement
Quartier Orgemont

P. ROCHER, Coordonnateur de Réseau d’Education Prioritaire
Partenaires

mercredi 7 octobre de 12h à 15H
au Pôle Musical d’Orgemont (PMO)
Voir Écoles > REP + Vigo

Conférence B.
Préventions des difficultés et troubles numériques

Valéry BARRY, Formatrice ESPE, Maître de conférences, Agrégée de Mathématiques
Public : écoles maternelles et élémentaires

Samedi 10 Octobre 2015
de 9h à 12h
Lycée Feyder
Voir : Valérie Barry : Bibliographie

8. Rallye littéraire en Anglais.

Rencontre départementale en juin
Brigitte COJEAN, Amaria HAMMADI,
Conseillères pédagogiques ELVE

Mercredi 14 octobre de 13h à 16h
Ecole Romain Rolland
Voir Ressources Langues vivantes

9. Mise en œuvre des programmes
Enseignement moral et civique

Ecoles élémentaires
Travaux en cycle complet,

En octobre ou en novembre - prévenir les conseillers
Ecoles élémentaires
Voir Enseignement moral et civique

19. Mise en œuvre des programmes maternelle
progressions – programmations

Ecoles maternelles
Travaux en équipe entière

En octobre ou en novembre prévenir les conseillers
Ecoles maternelles
Voir Programmes et ressources - Maternelle

Haut de page

NOVEMBRE

23. Dispositifs Ecole et cinéma
Cycle 2 - 1/3

Enseignants engagés dans le projet
Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique

Mardi 3 novembre à 16h15
Médiathèque Colette
VoirÉcole et Cinéma : Saison 2015-2016

Conférence C.
Apprendre à apprendre

Phono, Catégo, Ordo
Jean-Louis PAOUR, Professeur des Universités
Public : écoles maternelles et élémentaires

Mercredi 4 novembre 2015
de 13h à 16h
Maison du Théâtre et de la Danse (MTD)
Voir Apprendre à apprendre

30 - Binôme enseignant – EVS - 1/2

Enseignant travaillant avec EVS en classe
L. KAROUI, Conseillère à la scolarisation
S. RHARMAOUI enseignant référent

Jeudi 5 novembre 16h15 – 17h45 - seconde date : 21 janvier
Victor Hugo 1
Voir Pédagogie > Besoins éducatifs des élèves

24. Dispositifs Ecole et cinéma
Cycle 3 - 1/3

Enseignants engagés dans le projet
Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique

Mardi 10 novembre à 16h15
Médiathèque Colette
VoirÉcole et Cinéma : Saison 2015-2016

15. EPS : Agir, s’exprimer et comprendre à travers l’activité physique

Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS

Samedi 14 novembre 9h-12h
Ecole R. Rolland maternelle
Voir Actions EPS 2015-2016

REPORT/ANNULATION 17. Arts visuels Cycle 1 : La représentation de la ville – ses matériaux - 1/2

Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Lundi 16 novembre 16h15 – 17h45
Econdeaux élémentaire
Voir ressources Arts visuels - Cinéma

REPORT/ANNULATION Conférence D.
Histoire des Arts

Dimensions historiques et culturelles dans les pratiques, les rencontres de créateurs,…
Jacky BIVILLE, Formateur aux arts du visuel et aux arts du spectacle vivant
Public : écoles élémentaires
Mercredi 18 novembre 2015
de 13h à 16h
Espace Lumière

ATELIER MAINTENU

5. Arts visuels Cycle 3 :
La caricature – Musée d’Orsay

enseignants d’une même équipe de préférence
Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels

Mercredi 18 novembre 14h30 – 16h30
Les participants devront se présenter à la porte B du musée à 14h15, munis de leur pass éducation ou d’une fiche de paie.
Musée d’Orsay - 62, rue de Lille - 75007 Paris
Voir ressources Arts visuels - Cinéma

REPORT/ANNULATION 4. Arts visuels :
La représentation du ciel, des évènements climatiques 1/2

Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Jeudi 19 novembre 16h15 – 17h45
Ecole Lacépède 1
Voir ressources Arts visuels - Cinéma

7. Préparer une séquence TNI Avec Activinspire
Niveau 2 : confirmé - 1/2

Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mardi 24 novembre 16h15 – 17h45 - Seconde date à fixer
Ecole Lacépède 1
Voir Pédagogie > École numérique

12. EPS : Danse à l’école Action de circonscription
Rencontres Danses

Groupe A
Attention atelier en deux groupes : Groupes A & B

Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS

Samedi 28 novembre 9h – 12 h
Ecole V Hugo gymnase
Voir Actions EPS 2015-2016

Haut de page

DÉCEMBRE

23. Dispositifs Ecole et cinéma - Cycle 2 - 2/3
24. Dispositifs Ecole et cinéma - Cycle 3 - 2/3

Enseignants engagés dans le projet
Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique

Mardi 1 décembre 16h15
Médiathèque Colette
VoirÉcole et Cinéma : Saison 2015-2016

22. Dispositifs Ateliers de pratiques artistiques en milieu scolaire- MTD

Enseignants engagés dans le projet
Maison du théâtre et de la danse, DACRI
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique
Artistes intervenants - MTD

Mardi 1er décembre - 16h15
Maison du théâtre et de la danse
Voir Théâtre et Danse : Actions en partenariat

12. EPS : Danse à l’école Action de circonscription
Rencontres Danses

Groupe B
Attention atelier en deux groupes : Groupes A & B

Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS

Samedi 5 décembre 9h – 12 h
Ecole V Hugo gymnase
Voir Actions EPS 2015-2016

6. Préparer une séquence TNI Avec Activinspire
Niveau 1 : débutant - 2/2

Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mardi 8 décembre 16h15 – 17h45
Ecole Lacépède 1
Voir Pédagogie > École numérique

Haut de page

JANVIER

21. Dispositifs Ciné bambino- 2/2

Enseignants engagés dans le projet : Pasteur Jobert Lacépède Jaurès Sud
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique DACRI

Mardi 5 janvier - 11h45 - 13h15
DACRI

14. Mener un atelier poétique avec un auteur - 1/2

Grande section – CP
Jean-Hugues MALINEAU, Auteur de littérature de jeunesse

Mardi 5 janvier - Mardi 16 février 2012 - de 16h à 18h
Ecole Jean Jaurès 2

16. Pratique du chant choral à l’école maternelle

Groupe A
Attention atelier en deux groupes : Groupes A & B

Dominique GUEGAN, Conseillère pédagogique Education Musicale

Mercredi 6 janvier 13h – 16h
Econdeaux élémentaire

4. Arts visuels :
La représentation du ciel, des évènements climatiques 2/2

Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels

Lundi 11 janvier 16h15 – 17h45
Ecole Econdeaux élémentaire
Voir ressources Arts visuels - Cinéma

7. Préparer une séquence TNI Avec Activinspire Niveau 2 : confirmé - 2/2

Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mardi 12 janvier à 16h15
Ecole Lacépède 1
Voir Pédagogie > École numérique

17. Arts visuels Cycle 1 :
La représentation de la ville – ses matériaux - 2/2

Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels

Jeudi 14 janvier 16h15 – 17h45
Econdeaux élémentaire
Voir ressources Arts visuels - Cinéma

30 - Binôme enseignant – EVS - 2/2

Enseignant travaillant avec EVS en classe
L. KAROUI, Conseillère à la scolarisation
S. RHARMAOUI enseignant référent

Jeudi 21 janvier 16h15 – 17h45
Victor Hugo 1
Voir Pédagogie > Besoins éducatifs des élèves

Climat scolaire des leviers pour ...1/2

Groupe B
Attention atelier en deux groupes

Inscription en équipe pédagogique
P. ROCHER, P. FERNANDEZ, coordonnateurs de REP,
JC ROLLAND, Conseiller pédagogique,
JC DEVAUX Médiateur prévention Violence

Vendredi 22 janvier
16h15 – 17h45 - seconde date :

vendredi 12 février
Ecole Jean Jaurès 1
Voir Guide du climat scolaire

27. EPS : Suivis des actions de circonscription - 2/3

3 x 1h Enseignants délégués EPS / 1 par école
Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS
ANNULATION : Lundi 25 janvier à 16h15
Ecole Lacépède 1
Voir Actions EPS 2015-2016

16. Pratique du chant choral à l’école maternelle

Groupe B
Attention atelier en deux groupes : Groupes A & B

Dominique GUEGAN, Conseillère pédagogique Education Musicale

Mercredi 27 janvier 13h – 16h
Econdeaux élémentaire

29. TNI et disciplines -2/2

Lacépède 1 & 2
Sylviane MASSON, Formateur TICE,
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mercredi 27 janvier - 12h30 - 15h30
Ecoles LACEPEDE 1&2
Voir Pédagogie > École numérique

Haut de page

FÉVRIER

11. Climat scolaire des leviers pour ...1/2

Groupe A
Attention atelier en deux groupes

Inscription en équipe pédagogique
P. ROCHER, P. FERNANDEZ, coordonnateurs de REP,
JC ROLLAND, Conseiller pédagogique,
JC DEVAUX Médiateur prévention Violence

Mardi 2 février
16h15 – 17h45 - seconde date à fixer
Ecole des Econdeaux
Voir Guide du climat scolaire

3. Des géométries au cycle 3 - 1/2

reconnaître, nommer, comparer, vérifier, décrire, reproduire, représenter, construire
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Mardi 9 février 16h15 – 17h45 - Seconde date à fixer
Ecole des Econdeaux
Voir Stratégie mathématiques - MEN 2015

23. Dispositifs Ecole et cinéma - Cycle 2 - 3/3
24. Dispositifs Ecole et cinéma - Cycle 3 - 3/3

Enseignants engagés dans le projet
Brigitte SZTULCMAN, Conseillère pédagogique Arts visuels
Brigitte POMMIER, Conseiller pédagogique

Mardi 9 février 16h15
Médiathèque Colette
Voir École et Cinéma : Saison 2015-2016

14. Mener un atelier poétique avec un auteur - 2/2

Grande section – CP
Jean-Hugues MALINEAU, Auteur de littérature de jeunesse

Mardi 5 janvier 2015 - Mardi 16 février 2012 - de 16h à 18h
Ecole Jean Jaurès 2

Haut de page

MARS - AVRIL

11. Climat scolaire des leviers pour ...2/2

Groupe A
Attention atelier en deux groupes

Inscription en équipe pédagogique
P. ROCHER, P. FERNANDEZ, coordonnateurs de REP,
JC ROLLAND, Conseiller pédagogique,
JC DEVAUX Médiateur prévention Violence

Mardi 15 mars
16h15 – 17h45
Ecole des Econdeaux
Voir Guide du climat scolaire

3. Des géométries au cycle 3 - 2/2

reconnaître, nommer, comparer, vérifier, décrire, reproduire, représenter, construire
Jean-Claude ROLLAND, Conseiller pédagogique

Vendredi 18 mars 16h15 – 17h45
Ecole des Econdeaux
Voir Géométrie au Cycle 3 et Stratégie mathématiques - MEN 2015

18. Jouer, manipuler, réfléchir ... pour apprendre - 1/2

Groupe B
Ecole maternelle
Brigitte POMMIER, Conseillère pédagogique

Mardi 29 mars 16h15 – 17h45 - seconde date à fixer
Ecole des Econdeaux
Voir Programmes et ressources - Maternelle

13. Droits de l’enfant et éducation à la citoyenneté

Groupe A
Florence LANCHON-DALMARD,
Animatrice départementale, OCCE 93.

Mercredi 30 mars
Econdeaux élémentaire
Voir Enseignement moral et civique
Site de l’OCCE 93 : occe.net

11. Climat scolaire des leviers pour ...2/2

Groupe B

Vendredi 1er avril
Inscription en équipe pédagogique
P. ROCHER, P. FERNANDEZ, coordonnateurs de REP,
JC ROLLAND, Conseiller pédagogique,
JC DEVAUX Médiateur prévention Violence
Ecole Jaures 1
Voir Guide du climat scolaire

18. Jouer, manipuler, réfléchir ... pour apprendre - 1/2

Groupe A
Ecole maternelle
Brigitte POMMIER, Conseillère pédagogique

mardi 5 avril 16h15 – 17h45 - seconde date à fixer
Ecole des Econdeaux
Voir Programmes et ressources - Maternelle

20. Mise en œuvre des programmes :
Les outils pour structurer la pensée et Explorer le monde

Travaux en équipe entière

En mars ou avril prévenir les conseillers
Ecoles maternelles
Voir Programmes et ressources - Maternelle

10. Echanger ses pratiques, ses outils, ses ressources TNI

Ecoles élémentaires ; Groupe scolaire
Travaux en cycle complet,

En mars ou avril prévenir les conseillers
Ecoles élémentaires
Voir Pédagogie > École numérique

Haut de page

MAI-JUIN

13. Droits de l’enfant et éducation à la citoyenneté

Groupe B
Florence LANCHON-DALMARD,
Animatrice départementale, OCCE 93.

Mercredi 4 mai
Econdeaux élémentaire
Voir Enseignement moral et civique
Site de l’OCCE 93 : occe.net

18. Jouer, manipuler, réfléchir ... pour apprendre - 2/2

Groupes A et B
Ecole maternelle
Brigitte POMMIER, Conseillère pédagogique

Jeudi 2 juin
Ecole des Econdeaux
Voir Programmes et ressources - Maternelle

27. EPS : Suivis des actions de circonscription - 3/3

3 x 1h Enseignants délégués EPS / 1 par école
Marc LE NY, Conseiller pédagogique EPS

Lundi 13 juin à 16h15
Ecole Lacépède 1
Voir Actions EPS 2015-2016

Haut de page

DATES A FIXER

Haut de page