Logo du site

MTD Danse Théâtre : partenariats 2014-2015

17 / 04 / 2015 | Jean-Claude Rolland, CPC


Théâtre de la Ville d’Épinay-sur-Seine, la Maison du Théâtre et de la Danse est un lieu de diffusion artistique. Dans le cadre d’une convention avec la Direction des Affaires Culturelles, chaque année plusieurs classes participent à des ateliers de pratiques artistiques en milieu scolaire.

Voir aussi : MTD - représentations scolaires 2015-2016

Voir ici les classes engagées en 2014-2015.

La MTD propose dans le cadre de la saison des spectacles Jeune Public et également aux classes des visites du théâtre (Voir ci dessous un livret téléchargeable) :

Enseignants s’engageant dans les actions en partenariat, ateliers de pratiques artistiques en milieu scolaire 2014-2015

Danse et chant
Artiste intervenant : Bérengère Altieri-Leca
ECONDEAUX mat.  : Isabelle BARBIER MARY Muriel GS
Restitution le 24 juin 2015 à 9h30 à l’école
JAURES NORD  : CARQUIN Anne MS
Restitution le 24 juin à 10h45 à la MTD

Théâtre I
Artiste intervenant : Alice Faure
LACEPEDE mat. : MASSENAT Christelle GS
A. DUMAS élem. : MONTRAVERS Virginie CP
JAURES Sud : FARENQ Virginie GS

Théâtre II
Artiste intervenant :Quentin Defalt
HUGO 1 : DELANNON Sophie CP
HUGO 2 : PEDENON Yannick CE2

Théâtre III
Artiste intervenant :Sabine Larivière
JAURES N. : PEREIRA FERNANDEZ Nathalie GS/PS
R .ROLLAND élem. : CARNEZ Claire CLIS
Restitution le 27 mai à 10h et 10h30 à la MTD

Théâtre IV
Artiste intervenant :Stéphanie Richard
R.ROLLAND élem. : DEFLOTTE Camille -BOBIN Galatéé CM1
Restitution le 4 juin à 10h à la mTD

Clown
Artiste intervenant : Stéphanie Richard
HUGO mat. :GOOSEN Morgane MS
Restitution le 8 juin à 16h30 à l’école
ECONDEAUX mat. : NATCHIZ Sandra GS
Restitution le 4 juin à 18h à l’école

Ecriture et théâtre
Artiste intervenant : Stéphanie Richard
HUGO 2 et mat. : ETIENNE Béatrice et SCHMITT Isabelle GS – CP/CM2

Danse contemporaine
Artiste intervenant :Pascal Fleury
JAURES 2  : DJOUADI Fadia RAQUIL Armelle CE1
JAURES SUD : LORRAIN Chantal GS (Classe à PAC)
Restitution le 16 juin à 17h30 à l’école
R.ROLLAND élem. : TIMBA Julie CM1

Danse Conservatoire
Enseignant intervenant :Marina MARTINEZ
G. MARTIN : DO ESPIRITO Sandra CE2
R.ROLLAND élem. : LINAZA Aurore – CE2
JOBERT Mater : DUBASQUE Françoise GS

Retour haut de page

 

Mots-clés

 arts et histoire des arts  éducation physique  français-lire & écrire  informations  langage (C1)  partenariats

Documents liés