Dernière mise à jour :
17 / 06 / 2024
Directeur de publication :
Marie-France Boulet
Secrétaire de rédaction :
Jean-Claude Rolland

Rencontres Danse 2017 à Épinay-sur-Seine

26 / 04 / 2017 | Sylviane Masson | Marc Le Ny

23èmes RENCONTRES DANSE
DE CIRCONSCRIPTION &
DÉPARTEMENTALES
2016/2017
Mercredi 29, jeudi 30 mars
vendredi 31 mars

Rencontres 2017 - Extraits vendredi matin

Rencontres 2017 - Extraits vendredi après-midi


Cette manifestation à l’Espace Lumière permettant à des élèves d’Epinay de se produire est organisée par l’inspection d’Epinay-sur-Seine sous la houlette de Marc Le Ny, conseiller pédagogique en EPS.
Des élèves de Maternelle au Cours Moyen 2ème année ont la possibilité et ce depuis 23 années de présenter leurs productions (danse, acrosport, ...) devant leurs camarades des autres écoles.

Rencontres départementales : Jeudi 30 mars 2017

23èmes Rencontres de circonscription : Mercredi 29 mars et vendredi 31 mars 2017

Voir Actions EPS

Mercredi 29 mars 2017

1. J. Renoir mater.
Mme DEPAUX et M. HUGUES-PS/GS​
« Bouboukalakala »
2. J. Renoir mater.
Mme BOUYER-PS
« Voyez comme on danse »
3. Jaurès sud​ mater
Mme LAURENT​-MS/GS
« G comme girafe »
4. A.France​ mater
Mme LORNE-​MS/GS​
« Au gré des saisons »
5. A.France​ mater
Mme AIT OUMARA-​GS​
« Les animaux robots »
6. A.France
Mmes PELO et EL KADARI-GS/MS
"Le temps qui passe"
7. Lacépède 2
Mme BELLAUD-CE1
"La Foule (Edith Piaf remix culture pub)"
8. Rousseau 1
Mme TALEB-CE2
"Rock n’ Cendrillon"
9. Rousseau 2
M.BOUMAZAK-CM1
10. Jaurès 2
Mme AGGAR-CM2
"Nous ne sommes pas des moutons !"​

Vendredi 31 mars 2017 matin

1. Renoir
Mme TEL et Mme FILIN-MS
"Tour du monde de la ronde"
2. mat V.Hugo
Mme LE COZ-MS
"Voyages"
3. mat V.Hugo
Mme LE TALLEC-MS
"Entre rêve et cauchemar"
4. mat Rousseau
Mme CORREIA-PS/GS
"Alegria"
5. mat Rousseau
Mme CHEMARIN-MS/GS
"L’art en mouvement"
6. mat A.France
Mme COLRAT-GS
"Dans l’espace"
7. G.Martin
Mme DUFOURCQ-CE1
"Duele el Corazon d’Enrique Iglésias"
8. G.Martin
Mme LAÏDANI-CP
"La promenade des CP"
9. G.Martin
Mme STUPNICKI-CE1
"Africa Bella"
10. Pasteur
Mme PIERRE-CE1
"Conte dansé issu du magicien des couleurs"

Vendredi 31 mars 2017
après-midi

1. Renoir
M.LEMAITRE-GS
"Imagine"
2. A.France
M.DOGANAY-CM2
"Les automates acrobates"
3. Renoir
M.MEUNIER-GS
"La folie des années 70/80"
4. G.Martin
Mmes ROLLIER et BLANCARD-CE1
"Try everything de Shakira"
5. V.Hugo 2
Mme LEBAS-CE1
Une rencontre du futur :
"l’homme et la machine"
6. Jaurès 1
Mmes AÏACHE et BARKAOUI-CE2 et CM1
"Ombres et lumières"
7. A.France
Mme DUPRE-CM1
"Sing-sing-sing : 1/3 d’animailité,
1/3 de swing, 1/3 de rythme :
une tentative de danse jazzy"

Rencontres départementales :
Jeudi 30 mars 2017 matin

1. Aulnay 1
M.DUCAMP
"La mystérieuse danse des
Miss et Mister Croix Rouge 1"
2. Aulnay 2
Mme SCHALLER-CP/CE1
"Sur le thème de Roméo et Juliette"
3. Epinay
M.MATHIEU-MS
"Les aventures de Pinocchio
ou comment devenir soi"
4. Epinay
Mme HADDAD-CP/CM1
"Dans l’atelier des poupées"
5. Stains
Mme NGUYEN-CP
"Oanh"
6. Epinay
Mme AGGAR-CE2/CM2
"Nous ne sommes pas des moutons !"
7. Stains
Mme NEMER-CE2
"Can’t stop the feeling"
8. Saint Denis
Mmes LE CORRE et ROCHARD-PS
"En allant à l’école"
9. Saint Denis
Mme SERVEAUX-PS
"Cette année là, on fait la Fête"
10. Saint Denis
M.CHAUVIN-PS

Rencontres départementales :
Jeudi 30 mars 2017 après-midi

1. Epinay
M.LAUTE-CP
"Sakura No Hana (musique japonaise)"
2. Epinay
Mme BONILLO-CM1/CM2
"Des agents secrets très spéciaux"
3. Clichy sous Bois
Mme LADJIMI-CM1
"Le petit chaperon rouge"
4. Romainville
Mme SENDJI
"Il était une fois"
5. Romainville
Mme VAUDELLE-CE2
6. Stains
Mmes ZERIZER et SOL-GS
"Jean Jaurès fait son cinéma"
7. Epinay
Mme AGGAR-CE2/CM2
"Nous ne sommes pas des moutons !"
8. Clichy sous Bois
"Mmes LACROIX et HUGOUNENC"-CM1
"Hung Up de Madonna -
danse modern et moderne Jazz"
Document Enseignant 2017
Document Enseignant 2017
 

MOTS-CLÉS

 arts et histoire des arts  éducation physique

DOCUMENTS