Dernière mise à jour :
12 / 07 / 2024
Directeur de publication :
Marie-France Boulet
Secrétaire de rédaction :
Jean-Claude Rolland

Agenda des restitutions des actions partenariales

05 / 04 / 2023 | Jean-Claude Rolland

La direction des Affaires Culturelles et des Relations Internationales proposent des actions et des ateliers de pratiques culturelles en milieu scolaire, théâtre, danse, arts visuels, ...

Théâtre et Danse
en partenariat avec la MTD
Voir MTD : Appel à projets scolaires 2022-2023

Hugo Mahut « Sculpter la Danse autour de Rodin »
Classes Mmes Amerzoug et Veiga de Marlène Jobert :
restitution jeudi 13 avril
à 9h à l’école
(visite musée Rodin : jeudi 1 juin)

Hugo Mahut « Sculpter la Danse autour de Rodin »
Classes de Magali Asseray et Vanessa Lorne de la maternelle Pasteur :
restitution jeudi 13 avril à 10h45 à l’école
(visite musée Rodin : mardi 16 mai)

Mélisse Magny « Théâtre d’objets »
classe d’Atman Mecibah de Pasteur 2
mardi 18 avril
à 15h30 (devant 1 autre classe) et
16h30 devant les parents à l’école

Benoît N’Guyen Tat :
jeudi 20 avril ou vendredi 21 avril après-midi
restitution interclasses à la MTD avec
Fatiha Barkaoui de Jaurès 1, Vincent Detout de Jaurès 2 et Yannick Pedenon de Pasteur 2.

Hugo Mahut « Sculpter la Danse autour de Rodin »
Classe de Karine Quéval de la maternelle V. Hugo :
restitution jeudi 11 mai à 17h à l’école
(visite musée Rodin : mardi 23 mai)

Bérengère Altieri-Leca
classes de Mmes Grignon et Brahmi d’A. Dumas :
« La danse des valises »
lundi 19 juin à 16h30 au PMO

En partenariat avec le service Arts Visuels
Service Arts Visuels : Projets scolaires 2022-2023

projet « arts plastiques » Céline ORVAIN
Mardi 23 mai 18h : école A. France
CE1 Mmes MASSOT et COTEL

projet « photographie » Mathilde GELDHOF
Vendredi 26 mai 18h école Lacépède 2
CE2 Mme SAHALI

Jeudi 1er juin 18h : MTD – vernissage/cocktail expo EAP

projet « gravure » Thomas PERINO
Jeudi 15 juin 18h : école des Econdeaux
CM2 Mme FERNANDEZ

projet « illustration » Camille FAVARO
Vendredi 16 juin 18h : école JJ ROUSSEAU 2
2 classes CM2 Mme LEDANOIS et M. ASMANI

restitution projets CINEMOI
Mardi 20 juin 18h : école Victor HUGO 2
(Louis CHAUMIER -CP Mmes DIETSCH et LUCAS) / « gravure » (Thomas PERINO -CE2 Mme COLAS) / « photographie » (Sami TRABELSI -CM1 M. BOUBEKEUR)

restitution projets CINEMOI
Jeudi 22 juin 18h : école A. Dumas
(Anaïs LOURDIN -CE1 Mmes MONTRAVERS et MICHEL) / projet « arts plastiques » (Jean-Marc ALÉSI -CM2)

restitution projets CINEMOI
Vendredi 23 juin 18h30 : PMO
(école des Econdeaux : CM2 M.SWIDER (projet MASH UP ) et CM1 Mme CASADIO (projet « Plan séquence »)