Rencontres Danse 2017 à Épinay-sur-Seine
23èmes RENCONTRES DANSE
DE CIRCONSCRIPTION &
DÉPARTEMENTALES
2016/2017
Mercredi 29, jeudi 30 mars
vendredi 31 marsRencontres 2017 - Extraits vendredi matin
Rencontres 2017 - Extraits vendredi après-midi
Cette manifestation à l’Espace Lumière permettant à des élèves d’Epinay de se produire est organisée par l’inspection d’Epinay-sur-Seine sous la houlette de Marc Le Ny, conseiller pédagogique en EPS.
Des élèves de Maternelle au Cours Moyen 2ème année ont la possibilité et ce depuis 23 années de présenter leurs productions (danse, acrosport, ...) devant leurs camarades des autres écoles.
Rencontres départementales : Jeudi 30 mars 2017
23èmes Rencontres de circonscription : Mercredi 29 mars et vendredi 31 mars 2017
Voir Actions EPS
Mercredi 29 mars 2017 | |
---|---|
1. J. Renoir mater. Mme DEPAUX et M. HUGUES-PS/GS « Bouboukalakala » 2. J. Renoir mater. Mme BOUYER-PS « Voyez comme on danse » 3. Jaurès sud mater Mme LAURENT-MS/GS « G comme girafe » 4. A.France mater Mme LORNE-MS/GS « Au gré des saisons » 5. A.France mater Mme AIT OUMARA-GS « Les animaux robots » |
6. A.France Mmes PELO et EL KADARI-GS/MS "Le temps qui passe" 7. Lacépède 2 Mme BELLAUD-CE1 "La Foule (Edith Piaf remix culture pub)" 8. Rousseau 1 Mme TALEB-CE2 "Rock n’ Cendrillon" 9. Rousseau 2 M.BOUMAZAK-CM1 10. Jaurès 2 Mme AGGAR-CM2 "Nous ne sommes pas des moutons !" |
Vendredi 31 mars 2017 matin | |
---|---|
1. Renoir Mme TEL et Mme FILIN-MS "Tour du monde de la ronde" 2. mat V.Hugo Mme LE COZ-MS "Voyages" 3. mat V.Hugo Mme LE TALLEC-MS "Entre rêve et cauchemar" 4. mat Rousseau Mme CORREIA-PS/GS "Alegria" 5. mat Rousseau Mme CHEMARIN-MS/GS "L’art en mouvement" |
6. mat A.France Mme COLRAT-GS "Dans l’espace" 7. G.Martin Mme DUFOURCQ-CE1 "Duele el Corazon d’Enrique Iglésias" 8. G.Martin Mme LAÏDANI-CP "La promenade des CP" 9. G.Martin Mme STUPNICKI-CE1 "Africa Bella" 10. Pasteur Mme PIERRE-CE1 "Conte dansé issu du magicien des couleurs" |
Vendredi 31 mars 2017 | |
---|---|
1. Renoir M.LEMAITRE-GS "Imagine" 2. A.France M.DOGANAY-CM2 "Les automates acrobates" 3. Renoir M.MEUNIER-GS "La folie des années 70/80" 4. G.Martin Mmes ROLLIER et BLANCARD-CE1 "Try everything de Shakira" |
5. V.Hugo 2 Mme LEBAS-CE1 Une rencontre du futur : "l’homme et la machine" 6. Jaurès 1 Mmes AÏACHE et BARKAOUI-CE2 et CM1 "Ombres et lumières" 7. A.France Mme DUPRE-CM1 "Sing-sing-sing : 1/3 d’animailité, 1/3 de swing, 1/3 de rythme : une tentative de danse jazzy" |
Rencontres départementales : | |
---|---|
1. Aulnay 1 M.DUCAMP "La mystérieuse danse des Miss et Mister Croix Rouge 1" 2. Aulnay 2 Mme SCHALLER-CP/CE1 "Sur le thème de Roméo et Juliette" 3. Epinay M.MATHIEU-MS "Les aventures de Pinocchio ou comment devenir soi" 4. Epinay Mme HADDAD-CP/CM1 "Dans l’atelier des poupées" 5. Stains Mme NGUYEN-CP "Oanh" |
6. Epinay Mme AGGAR-CE2/CM2 "Nous ne sommes pas des moutons !" 7. Stains Mme NEMER-CE2 "Can’t stop the feeling" 8. Saint Denis Mmes LE CORRE et ROCHARD-PS "En allant à l’école" 9. Saint Denis Mme SERVEAUX-PS "Cette année là, on fait la Fête" 10. Saint Denis M.CHAUVIN-PS |
Rencontres départementales : | |
---|---|
1. Epinay M.LAUTE-CP "Sakura No Hana (musique japonaise)" 2. Epinay Mme BONILLO-CM1/CM2 "Des agents secrets très spéciaux" 3. Clichy sous Bois Mme LADJIMI-CM1 "Le petit chaperon rouge" 4. Romainville Mme SENDJI "Il était une fois" |
5. Romainville Mme VAUDELLE-CE2 6. Stains Mmes ZERIZER et SOL-GS "Jean Jaurès fait son cinéma" 7. Epinay Mme AGGAR-CE2/CM2 "Nous ne sommes pas des moutons !" 8. Clichy sous Bois "Mmes LACROIX et HUGOUNENC"-CM1 "Hung Up de Madonna - danse modern et moderne Jazz" |