Logo du site

Conférences : Programmation 2018-19

20 / 09 / 2018 | Jean-Claude Rolland, CPC

13 juin - mis à jour 24 sept.

PNG - 6.2 ko

CONFERENCES DISTRICT
PROPOSITIONS D’ACTIONS DE FORMATION – PROXIMITÉ – 2018-2019

Voir aussi : Présentation des actions de formation 2018-2019
Chaque enseignant de la circonscription dans le cadre des 18 heures de formation et animation pédagogiques s’inscrira :
- pour 2 ou 3 conférences.
- un atelier au plus
- seront inscrits pour des formations écoles et m@gistère (pour une équivalence de 9 heures)

PNG - 19.9 ko

Les conférences proposées ici sont mutualisées sur les circonscriptions du district 1 : Épinay-sur-Seine, Pierrefitte - Villetaneuse, Saint-Denis 2 et 3, Saint-Ouen - Ile-St-Denis.

PNG - 3.8 ko

Les propositions définitives ont été éditées en septembre 2018 et les inscriptions seront alors gérées par l’application GAIA.

PDF - 115.5 ko
Conférences 2018-2019 (Maj)
Word - 34.8 ko
Tableau Inscriptions
à retourner à l’IEN
PDF - 1.1 Mo
Pas à Pas Gaia

INSCRIPTIONS AUX ATELIERS INDIVIDUELS SUR GAIA.
identifiant du dispositif :18D0930070
Lire le pas à pas pour l’inscription.

PNG - 3.2 ko
Cycle 1 Cycles 1 et 2 Cycle 2 Cycles 2 et 3 Cycle 3
PNG - 3.2 ko

PNGMATERNELLE

C1-4 - GFEN, Groupe français d’éducation nouvelle
La compréhension de texte, Narramus
Mercredi 26 septembre 9h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C1-5 - Mireille GUILLOU, Conseillère pédagogique, Diplômée en sciences du langage,
Pratiquer la dictée à l’adulte - De l’oral vers l’écrit
Mardi 20 novembre 17h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C1-6 - Jean-Michel DEBLICQUY, Professeur d’ESPE
Agir et s’exprimer pour explorer le monde
Mercredi 5 décembre 9h
Lycée Paul Éluard Saint Denis
15-17 ave Jean Moulin

C1-3 - Annie TALAMONI, IEN chargée de mission école maternelle
Élèves allophones/ bilingues : une chance pour l’école
Mercredi 16 janvier 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède

C1-1 -Annie TALAMONI, IEN chargée de mission école maternelle
Le langage oral dans le développement de la lecture compréhension
Mercredi 13 mars 9h
École E. Varlin
Pierrefitte
109, rue J Châtenay

C1-2 - Annie TALAMONI, IEN chargée de mission école maternelle
École de l’épanouissement : neurosciences et entrée dans les apprentissages
Mercredi 15 mai 9h
École E. Varlin
Pierrefitte
109, rue J Châtenay

PNG - 1.2 ko

PNGCYCLES 1 et 2

C1-8 - Annie TALAMONI, IEN chargée de mission école maternelle
La liaison GS-CP
Mercredi 17 octobre 9h
Collège Martin du Gard
Épinay
7 rue des Solivats

C2-1 - Sofia LAMRI, Médiatrice prévention violence scolaire, Historienne Paris 8
Respecter autrui : Les égalités filles garçons
Mercredi 20 mars 9h
Lieu à définir
Épinay

PNG - 1.2 ko

PNGCYCLE 2

C2-5 - Christian HENAFF, Conseiller pédagogique
Résoudre des problèmes mathématiques
Mercredi 19 septembre 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède

C2-6 - Bernadette NGONO, Maître de conférences en didactique des mathématiques
Manipuler en mathématiques
Mercredi 3 octobre 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède

C2-7 - Nathalie PFAFF, Professeur d’ESPE
Enseigner Le calcul mental
Mercredi 3 octobre 9h
École E. Varlin
Pierrefitte
109, rue J Châtenay

C2-11 - Arlette WEBER, Conseillère pédagogique
Littérature de jeunesse et mise en réseau
Mercredi 10 octobre 9h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C2-9 - Éric MOUNIER, Maître de conférences en didactique des mathématiques
La numération écrite et orale
Mercredi 9 janvier 2019 9h
Salle Barbara
Saint-Ouen
5 Rue des Écoles

C2-10 - Agnès PERRIN-DOUCET Maître de conférences, ESPE Languedoc-Roussillon
Apprendre à lire Avec des albums
Mercredi 20 février 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède

PNG - 1.2 ko

PNGCYCLES 2 et 3

C2-12 - Françoise PICOT, Inspectrice de l’Éducation nationale
Apprendre à mieux écrire
Mercredi 20 mars, 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède
ou
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C2-8 - Roland CHARNAY, Agrégé de mathématiques.
Nombres et calculs
Mercredi 5 décembre 9h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

PNG - 1.2 ko

PNGCYCLE 3

C3-7 - Solveig LEPOIRE-DUC, maître de conférence en sciences du langage
Étude de la langue, démarche réflexive
Mercredi 17 octobre 9h
Centre Culturel Lacepède
Épinay
8 rue Lacepède

C3-2 - Christian HENAFF, Conseiller pédagogique
Résoudre des problèmes mathématiques
Mercredi 7 novembre 9h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C3-4 - Nathalie PFAFF, Professeur d’ESPE
Enseigner Le calcul mental
Mercredi 14 novembre 9h
Mercredi 12 décembre
École E. Varlin
Pierrefitte
109, rue J Châtenay

C3-5 - Roland LAMBERT, Professeur d’ESPE
Enseigner L’orthographe autrement
Mercredi 28 novembre 9h
Bourse du Travail Saint-Denis
9-11 Rue Génin

C3-6 - Isabelle PELTIER-LÉCULÉE, Professeur ESPE
Enseigner l’oral
Mercredi 16 janvier 9h
École E. Varlin
Pierrefitte
109, rue J Châtenay

PNG - 1.2 ko
 

Dans la même rubrique

Propositions d’actions - unités écoles

Parcours liés aux formations-école 2018-2019 PNG

répondre aux besoins de formation des enseignants

Axes et propositions pour l’année 2018-2019

Mots-clés de l'article

 cycle 2  cycle 3  formation  maternelle

Documents liés