Inspection de l'Éducation Nationale

Circonscription du Premier Degré
48/50 avenue d’Enghien - 93800 ÉPINAY-SUR-SEINE
Logo du site

Rencontres Danse 2016 à Épinay-sur-Seine

12 / 04 / 2016 | Jean-Claude Rolland, CPC | Marc Le Ny, CPC EPS

23 mars ; Mis à jour : 13 avril 2016

22èmes RENCONTRES DANSE
DE CIRCONSCRIPTION & DÉPARTEMENTALES
2015/2016
Mercredi 30, jeudi 31 mars
vendredi 1er avril


Rencontres 2016 - Extraits


Cette manifestation à l’Espace Lumière permettant à des élèves d’Epinay de se produire est organisée par l’inspection d’Epinay-sur-Seine sous la houlette de Marc Le Ny, conseiller pédagogique en EPS.
Des élèves de Maternelle au Cours Moyen 2ème année ont la possibilité et ce depuis 22 années de présenter leurs productions (danse, acrosport, ...) devant leurs camarades des autres écoles.

PNGRencontres départementales : Jeudi 31 mars 2016
PNG22èmes Rencontres de circonscription : Mercredi 30 mars et vendredi 1er Avril 2016

PNGVoir Actions EPS

PNGMercredi 30 mars 2016
1. A.France mater.
Mmes LECOZ et BOUCAUX-PS/MS​
« Les 4 saisons d’Anatole »
2. A.France​ mater
Mme LORNE-PS/MS​​
« La nature s’éveille »
3. A.France​ mater
Mme LEFORT​-PS/MS​​
« Sous l’océan »
4. A.France​ mater
Mmes PELO et ELKADARI-​MS et GS​
« Le réveil du Printemps »
5. G.Martin​
M.VAN LIEFFERINGE-CP​​
« L’invitation »
6. G.Martin​
Mmes BLANCARDet ROLLIER​-CP​
« Vive la Pop Rock »
7. Rousseau 1​
Mme TALEB​-CE1​​
« Paris en toutes saisons »
8. A.France​
Mme DUPRE-CE2​​
« Variation gourmande »​
PNGVendredi 1er avril 2016
matin
PNGVendredi 1er avril 2016
après-midi
1. A.France​
Mmes COTEL et ORTEGA​-CE2​
​« Anatole au pays de Casse-Noisette »​
2. Jaurès2​​
Mmes BROSSERON et KAIS​-CE2​
​« Rencontre celtique »​
3. G.Martin​
Mme LAÏDANI​-​​CP​​
« La danse des CP »​
4. Lacépède 2​
Mme CYPRIEN​​​-CE1​​
« Libertés »​
5. Jaurès 1​
M.VOLO​​-​CE1​​
“ The englih and american music”
6. Rousseau 2​
Mmes JUSTE et GUARDOS​-CP/CE1​
​« Princes et Princesses »
7. Jaurès 1​
M.LAUTE​​​-CP​
​« Lueur d’espoir »
8. Jaurès 1​
Mme AÏACHE​​​-CM1​
​« Liberté »
9. Rousseau 2
​Mmes HALBIN et HADDAD​-CM2​
​« L’océan avant tout »
1. V.Hugo 2​
Mme LEBAS​​​​-CP
​« Une histoire de saisons »​
2. G.Martin​
Mme SERIE​​​-​CM1​
« L’âme humaine »​
3. Renoir​​
M.LEMAITRE​​​​-GS​
​« Danse des contes »​
4. Renoir​​
Mme FILIN​​​​-MS​
​« Petite fleur »​
5. Renoir
​M.MEUNIER​​​-​GS​
​« La marinera » ( musique péruvienne)​
6. G.Martin​
Mme DUFOURCQ​​​-CE1​
​« Sur la route de l’Afrique »
7. G.Martin​
Mme STUPNICKI​​​-CE1​​
« L’explosion de joie »
8. Jaurès 1​
M.PAVIS​​​​-CE1/CE2​​
« Swing à Jaurès »​
9. Jaurès 2
Mmes FERCHICHI et HAEGEMAN-CM1etCM2​​​
« Les maisons du bout de monde »
10. Jaurès 2
​Mmes FERCHICHI et HAEGEMAN-CM1etCM2​​​
« Happy Ending »
PNGRencontres départementales : Jeudi 31 mars 2016
 

Dans la même rubrique

de la GS à la 6ème - Groupe Math 93

félicités par M. CHLEQ pour leur investissement

Ce site est un pôle du réseau « Epinay-sur-Web » reliant les écoles

Actions académiques et départementales

Section sportive féminine en 6ème à RMG

Mots-clés

 arts et histoire des arts  EPS et activités physiques (C1)

Documents